Você está aqui: Home » Notícias » Quando o cônjuge sobrevivente poderá ficar com toda a herança?

Quando o cônjuge sobrevivente poderá ficar com toda a herança?

Temas do mundo jurídico. Direito das sucessões. Herança.

Quando o cônjuge sobrevivente poderá ficar com toda a herança?
Quando o cônjuge sobrevivente poderá ficar com toda a herança?

Em poucas linhas vamos abordar a questão sobre a possibilidade de o cônjuge sobrevivente ficar com toda a herança sem precisar dividir com nenhum herdeiro do falecido.

É muito comum as pessoas acharem que quando alguém morre sem deixar filhos, que seus cônjuges ou companheiros sobreviventes automaticamente ficarão com toda a herança só para ele, mas não é bem assim que acontece.

Quando a pessoa falece sem deixar filhos, porém, deixa pais vivos, esse cônjuge ou companheiro sobrevivente vai concorrer na herança juntamente com seus sogros.

Sendo assim, o cônjuge ou companheiro sobrevivente apenas vai receber a herança sozinho se o falecido não tiver deixado nem descendentes e nem ascendentes, de acordo com a ordem de vocação hereditária disposta no artigo 1.829 do Código Civil.

Ainda tem dúvidas? Entre em contato conosco.

Vamos conversar?

Preencha os campos abaixo que entramos em contato com você.

Anti-spam:  2 + 7 =   

Visite-nos